Programm 2016

Programmänderungen vorbehalten

 

Donnerstag, 18.08.2016

18.00 – 22.30 Uhr

 

Auftaktprogramm präsentiert von Wismar TV, moderiert von Christina Schurbaum und Christoph Wohleben (Bühne Marktplatz)

18.15 Uhr Das Gretzo
19.30 Uhr Huckstorf Bande
20.45 Uhr Midnight Smile
22.00 Uhr Sabine Fischmarkt

   

Freitag, 19.08.2016

09.45 – 16.00 Uhr

Vorführungen der militärhistorischen Einheiten, Wache vor dem Rathaus mit regelmäßigem Wachwechsel, historisches Feldlager (Marktplatz)

10.00 Uhr

Historischer Feldgottesdienst (Marktplatz)

12.00 Uhr

Authentische Schlachtdarstellung wie im Jahr 1700. Schwedische Karolinertruppen mit Kavallerie, Infanterie und Artillerie (Marktplatz)

13.00 Uhr

Dragspelsklubb (Rudolf-Karstadt-Platz)

14.00 Uhr

Vorführungen der Militärhistorischen Truppen (Krämerstraße)

14.00 Uhr

Husaren Quartett (Rudolf-Karstadt-Platz)

14.30 Uhr

Husaren Quartett (Marktplatz)

15.00 Uhr

Authentische Schlachtdarstellung wie im Jahr 1700. Schwedische Karolinertruppen mit Kavallerie, Infanterie und Artillerie (Rathaus)

16.00 – 17.30 Uhr

Eröffnungs-Zeremonie zum Schwedenfest. Mit dabei: Bürgermeister Beyer, Mitglieder der Wismarer Bürgerschaft, Ministerpräsident Sellering u. a. sowie der Chor Perlmutt und das Romele Blasorkester (Rathaus/Bühne Marktplatz)

18.00 – 24.00 Uhr „Waterkant Festival“ (Waterkant Bühne)
18.00 Uhr DJ Roland
20.00 Uhr Black’n’White
21.30 Uhr DJ Roland
22.00 Uhr Red Poison
23.30 Uhr DJ Roland

20.00 – 23.00 Uhr

„Wismar Music Night“, Moderation:
Dörthe Graner (NDR) (Bühne Marktplatz)
20.15 Uhr 48 Stunden
21.15 Uhr Sebastian Hähmer & Band
22.15 Uhr Marius-Müller Weitersagen

23.00 Uhr

Schwedenfest-Höhenfeuerwerk (Marktplatz)

 

 

Samstag, 20.08.2016

09.45 – 17.00 Uhr

Vorführungen der militärhistorischen Einheiten, Wache vor dem Rathaus mit regelmäßigem Wachwechsel, historisches Feldlager (Marktplatz)

10.00 – 14.00 Uhr

Kinderschwedenfest (Fürstenhof)

10.00 Uhr

historischer Feldgottesdienst (Marktplatz)

10.00 Uhr

Dragspelsklubb (Rudolf-Karstadt-Platz)

10.00 – 17.00 Uhr

Exerzieren, Kanonenschießen und -böllern der Wismarer Schützen und Gäste (bei Waterkantbühne)

11.00 – 16.00 Uhr

Schwedenkopfregatta in der Wismarbucht

11.00 – 16.00 Uhr

Kubb-Turnier (Altwismarstraße)

12.00 Uhr

Romele Blasorkester (Waterkant Bühne)

12.45 Uhr

Vorführungen der Militärhistorischen Truppen (Krämerstraße)

13.30 – 14.00 Uhr

Militärhistorische Einheiten: große Wachablösung vor dem Rathaus mit Musik. Einmarsch, Parademarsch, Wachwechsel, Ausmarsch und Moderation

14.30 Uhr

Husaren Quartett (Rudolf-Karstadt-Platz)

12.45 Uhr

Vorführungen der Militärhistorischen Truppen (Krämerstraße)

15.00 Uhr

Chor Perlmutt und Gäste (Heiligen-Geist-Kirche)

15.30 – 16.00 Uhr

Authentische Schlachtdarstellung wie im Jahr 1700. Schwedische Karolinertruppen mit Kavallerie, Infanterie und Artillerie (Rathaus)

16.00 Uhr

Romele Blasorkester (Waterkant Bühne)

16.55 Uhr

Militärhistorische Einheiten: Aufmarsch vor dem Rathaus mit Musik, Zapfenstreich und Feldgottesdienst

19.00 – 24.00 Uhr „Waterkant Festival“ (Waterkant Bühne)
19.00 Uhr DJ Marco Galster
22.00 Uhr TwoPack
23.30 Uhr DJ Marco Galster

19.00 – 23.45 Uhr

„NDR Sommertour 2015“ mit Stadt-Wette, Moderation: Susanne Grön und Marko Vogt (NDR) (Bühne Marktplatz)
Stargast: Sasha, außerdem mit Max Mutzke und Das Fiasko

Sonntag, 21.08.2016

09.15 – 14.00 Uhr

Vorführungen der militärhistorischen Einheiten, Wache vor dem Rathaus mit regelmäßigem Wachwechsel, historisches Feldlager (Marktplatz)

09.30 Uhr

Historischer Feldgottesdienst

09.45 – 12.00 Uhr

„Wismar läuft“ – 16. Schwedenlauf
(Start und Ziel: Marktplatz)

10.00 Uhr

Stunt Action Show (Waterkant Bühne)

10.00 – 14.00 Uhr

Kinder- und Familienfest
(Waterkant Bühne)

11.30 – 13.00 Uhr

historischer Umzug – „Schwedenweg“
(Start und Ziel: Marktplatz)

12.00 Uhr

Husaren Quartett (Marktplatz)

13.00 Uhr

Abschlusskonzert zur Ankunft des „Schwedenwegs“ (Bühne Marktplatz)

14.00 Uhr

Enten-Rennen (Frische Grube)

13.30 – 14.00 Uhr

Authentische Schlachtdarstellung wie im Jahr 1700. Schwedische Karolinertruppen mit Kavallerie, Infanterie und Artillerie (Marktplatz)

14.00 Uhr

Militärhistorische Einheiten: Aufmarsch vor dem Rathaus mit Musik zum Zapfenstreich, Verabschiedung der historischen Einheiten durch den Bürgermeister

14.30 – 16.00 Uhr „Hits für coole Kids“ (Bühne Marktplatz)
14:30 Uhr Clown I.O & Clown Erbse
15.00 Uhr Planet Ö
16.30 – 18.00 Uhr „Der Mix macht’s“ (Bühne Marktplatz)
16.15 Uhr Shantychor Blänke
16.45 Uhr Jazz’n’Others
17.15 Uhr SMITH